El calendario de Brasil 2014

El calendario de Brasil 2014

Ahora sí, ya estamos a tan pocos días de que comience Brasil 2014 que se pueden contar con los apéndices del cuerpo. El 12 de junio por fin nuestros pulmones encontrarán desahogo de todos los gritos que se quedaron almacenados desde que Argentina nos eliminó de Sudáfrica 2010 y nos quedamos, otra vez con las ganas del quinto partido.
Obviamente, todos los aficionados al futbol ya tenemos bien claro cuándo juega México, el grupo en el que está (Grupo A por si no lo sabían) contra quien le toca y ya hasta tenemos nuestros pronósticos de a quién le ganaremos, contra quién empataremos, cuántos puntos podemos dejar ir para pasar a los octavos de final y vernos las caras contra el primero (probable) o segundo (menos probable) del Grupo B.
Pero con sólo ver quiénes están en el Grupo B pelamos los ojos y nos encomendamos al santo más efectivo o a la Virgen de Guadalupe, porque si pasar a la siguiente ronda en un grupo donde está Croacia, Camerún y el anfitrión Brasil será bastante complicado, ya que vemos la posibilidad de contrincantes en octavos de final, Holanda, Chile y el campeón reinante España, nos hace pensar que lo más lejos que llegaremos en este mundial es a completar el álbum de Panini.
Dejando a un lado nuestras tragedias, este mundial tiene, en verdad, partidos super interesantes desde las primeras fechas. Para muestra, basta decir que el tercer encuentro que se disputará en Brasil 2014 será la repetición de la final del Sudáfrica 2010.
También veremos el sábado 14 un clásico europeo, Inglaterra contra Italia. Podremos ver desde la primera fase el encontronazó que será Alemania, de Mesut Özil, contra Portugal, del Balón de Oro Cristiano Ronaldo.
Y para que vayas haciendo tu quiniela y las apuestas en la oficina, te dejamos todo el calendario de la justa mundialista, para que cheques quién va contra quién, cuándo y a qué hora, para que también vayas planeando tus “juntas impostergables”, “enfermedades”, “embotellamientos” o cualquier evento inesperado que caerá justo a la hora del partido bueno (en horarios del centro de México pa’ que no haya pierde).
Fase de grupos.
  • 1 Brasil vs Croacia – Jueves 12 de junio 15:00
  • 2 México vs Camerún Viernes 13 de junio 11:00
  • 3 España vs Países Bajos Viernes 13 de junio 14:00
  • 4 Chile vs Australia Viernes 13 de junio 17:00
  • 5 Colombia vs Grecia Sábado 14 de junio 11:00
  • 6  Uruguay vs Costa Rica Sábado 14 de junio 14:00
  • 7 Inglaterra vs Italia Sábado 14 de junio 17:00
  • 8 Costa de Marfil vs Japón Sábado 14 de junio 20:00
  • 9 Suiza vs Ecuador Domingo 15 de junio 11:00
  • 10 Francia vs Honduras Domingo 15 de junio 14:00
  • 11 Argentina vs Bosnia y Herzegovina Domingo 15 de junio 17:00
  • 12  Alemania vs Portugal Lunes 16 de junio 11:00
  • 13 Irán vs Nigeria Lunes 16 de junio 14:00
  • 14 Ghana vs Estados Unidos Lunes 16 de junio 17:00
  • 15 Bélgica vs Argelia Martes 17 de junio 11:00
  • 16 Brasil vs México Martes 17 de junio 14:00
  • 17 Rusia vs Corea del Sur Martes 17 de junio 17:00
  • 18 Australia vs Países Bajos Miércoles 18 de junio 11:00
  • 19 España vs Chile Miércoles 18 de junio 14:00
  • 20 Camerún vs Croacia Miércoles 18 de junio 17:00
  • 21 Colombia vs Costa de Marfil Jueves 19 de junio 11:00
  • 22 Uruguay vs Inglaterra Jueves 19 de junio 14:00
  • 23 Japón vs Grecia Jueves 19 de junio 17:00
  • 24 Italia vs Costa Rica Viernes 20 de junio 11:00
  • 25 Suiza vs Francia Viernes 20 de junio 14:00
  • 26 Honduras vs Ecuador Viernes 20 de junio 17:00
  • 27 Argentina vs Irán Sábado 21 de junio 11:00
  • 28 Alemania vs Ghana Sábado 21 de junio 14:00
  • 29 Nigeria vs Bosnia y Herzegovina Sábado 21 de junio 17:00
  • 30 Bélgica vs Rusia Domingo 22 de junio 11:00
  • 31 Corea del Sur vs Argelia Domingo 22 de junio 14:00
  • 32 EEUU vs Portugal Domingo 22 de junio 17:00
  • 33 Australia vs España Lunes 23 de junio 11:00
  • 34 Países Bajos vs Chile Lunes 23 de junio 11:00
  • 35 Croacia vs México Lunes 23 de junio 15:00
  • 36 Camerún vs Brasil Lunes 23 de junio 15:00
  • 37 Italia vs Uruguay Martes 24 de junio 11:00
  • 38 Costa Rica vs Inglaterra Martes 24 de junio 11:00
  • 39 Japón vs Colombia Martes 24 de junio 15:00
  • 40 Grecia vs Costa de Marfil Martes 24 de junio 15:00
  • 41 Nigeria vs Argentina Miércoles 25 de junio 11:00
  • 42 Bosnia y Herzegovina vsIrán Miércoles 25 de junio 11:00
  • 43 Honduras vs Suiza Miércoles 25 de junio 14:00
  • 44 Ecuador vs Francia Miércoles 25 de junio 15:00
  • 45 Estados Unidos vs Alemania Jueves 26 de junio 11:00
  • 46 Portugal vs Ghana Jueves 26 de junio 11:00
  • 47 Corea del Sur vs Bélgica Jueves 26 de junio 15:00
  • 48 Argelia vs Rusia Jueves 26 de junio 15:00
Octavos de final.
  • 49 1º Grupo A vs 2º Grupo B Sábado 28 de junio 11:00
  • 50 1º Grupo C vs 2º Grupo D Sábado 28 de junio 15:00
  • 51 1º Grupo B vs 2º Grupo A Domingo 29 de junio 11:00
  • 52 1º Grupo D vs 2º Grupo C Domingo 29 de junio 15:00
  • 53 1º Grupo E vs 2º Grupo F Lunes 30 de junio 11:00
  • 54 1º Grupo G vs 2º Grupo H Lunes 30 de junio 15:00
  • 55 1º Grupo F vs 2º Grupo E Martes 1 de julio 11:00
  • 56 1º Grupo H vs 2º Grupo G Martes 1 de julio 15:00
Cuartos de final.
  • 57 Ganador 53 vs Ganador 54 Viernes 4 de julio 11:00
  • 58 Ganador 49 vs Ganador 50 Viernes 4 de julio 15:00 .
  • 59 Ganador 55 vs Ganador 56 Sábado 5 de julio 11:00
  • 60 Ganador 51 vs Ganador 52 Sábado 5 de julio 15:00
Semifinales.
  • 61 Ganador 57  vs Ganador 58 Martes 8 de julio 15:00
  • 62 Ganador 59  vs Ganador 60 Miércoles 9 de julio 15:00
Tercer lugar.
  • 63 Perdedor 61 vs Perdedor 62 Sábado 12 de julio 15:00
La Final.
  • 64  Ganador 61 vs Ganador 62 Domingo 13 de julio 14:00

Déjanos tus comentarios:

Deja un comentario